№1 2023

Выпуск в формате pdf

СОДЕРЖАНИЕ

От редакции К 65-летию Государственного научно-исследовательского института реставрации
 
Баранов В.В. К вопросу о генезисе старообрядческого иконописания

Баранов Виктор Вячеславович – кандидат искусствоведения, реставратор высшей категории; ФГБНИУ «ГОСНИИР», ведущий научный сотрудник лаборатории физико-химических исследований.
E-mail: trinity64@mail.ru

В статье кратко освещаются вопросы возникновения старообрядческого иконописания в России. На основе анализа литературных источников показаны особенности развития этого феномена русской художественной культуры на раннем этапе (XVIII – первая половина XIX в.). В первой части статьи кратко характеризуется историческая обстановка, повлиявшая на жизнь старообрядческих общин в XVIII столетии, которые возникали в малодоступных районах государства. Гонения на староверов закреплялись царскими указами, которые в том числе запрещали им писать иконы. Далее в статье приводятся сведения о работе иконописцев в одном из крупнейших центров старообрядчества XVIII в. – Выго-Лексинской обители. Этот монастырь стал крупнейшим поставщиком икон для староверов по всей России. С 1770-х годов староверам удалось обосноваться в Москве, в районе Рогожской и Преображенской застав. С этого времени к московским общинам переходит ведущая роль в развитии духовной, хозяйственной и культурной жизни старообрядчества. Из источников известно, что в старообрядческих монастырях занимались и реставрацией икон. Со второй половины XVIII века получили развитие и провинциальные центры старообрядчества. Особое внимание в статье уделяется иконописанию в Богоявленской слободе Мстёре, мастера которой специализировались на изготовлении иконных стилизаций и подделок.

Старообрядчество, иконопись, имитации, подделки, реставрация, Выго-Лексинская обитель, Мстёра.

Ипполитов С.С. Блокчейн и национальное наследие России: перспективные направления сохранения, популяризации, использования

Ипполитов Сергей Сергеевич – доктор исторических наук; Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, главный научный сотрудник; Российская государственная академия интеллектуальной собственности; ФГБНИУ «ГОСНИИР».
E-mail: nivestnik@yandex.ru

В статье рассматривается идея «токенизации» национального достояния; создания «цифровых подлинников» объектов культурного наследия; широкой популяризации, экспонирования, торговле NFT цифровых объектов, созданных на основе произведений искусства, исторических источников, иных объектов культурного наследия страны. Утверждается, что массовая токенизация объектов хранения Архивного фонда РФ; кинофотодокументов; межгосударственных соглашений; иных государственных актов впервые в истории создадут рынок «цифровых подлинников» исторических источников, чья достоверность будет подтверждена NFT, обращаемыми на национальной российской блокчейн-бирже. Внедрение NFT-технологий для сертификации изображений Архивного фонда РФ; иных важных и «чувствительных» изобразительных материалов, затрагивающих историю и политику государства, позволит точно верифицировать изображения в сети и предотвращать попытки их искажения или манипулирования. Изучается возможность создания открытого электронного архива кинофотодокументов РФ, где будет экспонироваться отечественное визуальное наследие, без риска его недобросовестного искажения и использования. Эта же технология позволит коммерциализировать интеллектуальную собственность и национальное достояние Российской Федерации, одновременно способствуя его популяризации как в пределах страны, так и в мире. Прогнозируется возникновение совершенно нового рынка – рынка «цифровых подлинников» исторических документов. Изучается возможность создания 3D-репозиториев объектов культурного и природного наследия Российской Федерации в целях его каталогизации, сохранения, реставрации, использования.

Блокчейн, NFT, культурное наследие, исторический источник, интеллектуальная собственность, реставрация, национальное достояние, криптоарт.

Титова М.А. Редкое изображение Зеленой Тары в Фонде наследия Рерихов Государственного музея Востока

Титова Мария Алексеевна – ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока», младший научный сотрудник отдела «Наследие Рерихов».
E-mail: dogaru@inbox.ru

Статья посвящена исследованию статуэтки Зеленой Тары из коллекции семьи Рерихов. В пантеоне тибетского буддизма Зеленая Тара относится к категории бодхисатв, к ней обращаются как к целительнице и утешительнице, способной облегчить страдания всех живых существ. На примере этого произведения рассматривается ряд вопросов: художественные традиции, которые легли в основу стилистики поздней металлической скульптуры Гималаев; представление о повседневном быте мастеров и их заказчиков; иконографическая логика, которой следует буддийский пантеон. Среди деталей образа Зеленой Тары основное внимание уделяется стилизованному изображению Будды Амитабхи на вершине высокой прически богини. Этот иконографический элемент является определяющим признаком бодхисаттвы милосердия Авалокитешвары. В тибетском буддизме Авалокитешвара выступает в качестве ученика и помощника Амитабхи, поэтому стилизованная фигурка этого Будды может присутствовать в короне бодхисаттвы милосердия. Рядом исследователей Зеленая Тара интерпретируется как женская ипостась Авалокитешвары. Поиск многочисленных аналогов позволил установить, что иконографическая деталь в виде стилизованной фигурки Будды Амитабхи в короне или на вершине прически Зеленой Тары редко встречается в тибетских, китайских, непальских и монгольских статуэтках, изображающих этого персонажа. Автор статьи приходит к следующему выводу. Эта деталь, в сочетании со стилистическими и технико-технологическими особенностями, говорит о том, что создавший ее мастер обладал не только высоким уровнем мастерства, но и выдающимися познаниями в области иконографии буддийских божеств.

Тибет, буддизм, буддийская скульптура, буддийская иконография, тибетский буддизм, Рерихи, металлическая скульптура, искусство Гималаев, Зеленая Тара, Будда Амитабха.

Тун Синьюань. Опыт новой повторной реставрации картины Фридриха Хартмана Баризьена «Портрет Николауса Эрнста фон Корфа»

Тун Синьюань – Санкт-Петербургская академия художеств, аспирант кафедры зарубежного искусства, младший ассистент кафедра реставрации живописи, старший лаборант научного отдела.
E-mail: tongxinyuan0405@gmail.com

В статье рассказывается о консервации, де-реставрации, повторной реставрации и изучении картины Фр. Х. Баризьена (1724–1796) «Портрет Николауса Эрнста фон Корфа» из запасников Государственного Эрмитажа. В 1976 году выполнена комплексная реставрация картины. А именно: укрепление грунта и красочного слоя, дублирование холста, раскрытие живописи, реконструкция и восполнение утраты основы, грунта, красочного слоя. При повторном наблюдении за картиной (спустя почти 50 лет) было обнаружено, что снова появилось большое количество крупных деформаций основы, области тонирования начали отличаться от окружающей живописи, лаковая пленка вновь пожелтела и деградировала. Было решение выполнить де-реставрацию картины. Термин де-реставрация – удаление материалов предшествующей реставрации. Т.е. необходимо выполнить разделение склеенных холстов, очистку оборотной стороны и удаление всех напластований с лицевой стороны. Иначе говоря, реставрация произведения должна была быть выполнена заново, в рамках современных принципов щадящей реставрации, а перед этим – максимально удалены явления, связанные с особенностями ранее применявшихся методик. Де-реставрация и повторная реставрация выполнялась с использованием ряда технологических решений, почерпнутых из опыта зарубежных коллег. В частности, техническими особенностями проекта стало использование транспарентного планшетного подрамника, полиэфирной ткани, прозрачных материалов, а также сохранение читаемости надписи с тыльной стороны основы и некоторые другие решения.

Де-реставрация, консервация, методика, надпись, транспарентная планшетная система, раздублирование, прозрачные материалы, портрет.

Яхонт О.В. Из истории становления системы охраны и реставрации памятников искусства и культуры в России в 1917–1920-х годах

Яхонт Олег Васильевич – кандидат искусствоведения, академик Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ, почетный реставратор г. Москвы, художник-реставратор высшей категории; ФГБНИУ «ГОСНИИР», ведущий научный сотрудник отдела научной реставрации монументальной скульптуры.
E-mail: natalyafomina@yandex.ru

В статье рассматривается история становления системы охраны памятников искусства и культуры в России в 1917–1920-х гг. на примере деятельности Института археологической (исторической) технологии (ИАТ–ИИТ) в Петрограде. ИАТ рассматривается автором как предшественник ГОСНИИР по поставленным целям, задачам, методам и принципам своей деятельности. Целью статьи является привлечение специалистов к уникальному научному наследию этого Института, его изучению, анализу и использованию в современной научно-исследовательской, консервационно-реставрационной и хранительской деятельности. С позиций современной научной охраны и реставрации памятников истории и культуры автор проводит краткий аналитический обзор документов, свидетельствующих о выдающейся роли ученых гуманитарных и естественных знаний, реставраторов в становлении комплексных междисциплинарных подходов к исследованию и реставрации памятников прошлого. Вводятся в научный оборот забытые имена ученых и реставраторов, их публикации, не утратившие своего теоретического и практического значения до настоящего времени. Рассмотрение деятельности Института проведено в культурно-политическом контексте времени, что позволило раскрыть научную принципиальность и самоотверженность выдающихся представителей культуры того времени. Автор приходит к выводу: краткое знакомство с рядом архивных документов открыло страницы истории ИАТ в трагические годы нашей страны положившего начало формированию музейной и реставрационной деятельности как научно-исследовательской работы.

Система охраны памятников искусства и культуры, научная реставрация, комплексные исследования, междисциплинарный подход, Институт археологической технологии.